Ваш город Санкт-Петербург

ФНС пристально следят за юрлицами, меняющими свой юр.адрес

В последнее время в ФНС появились соответствующие внутренние документы, обращающие внимание на процедуру смены юрлицом своего юридического адреса (т.е. смены инспекции).

ГК РФ не дает определения термина «юридический адрес». Нормы указывают на связь места нахождения руководства юрлица (исполнительного органа) с местом регистрации.

Закон №99-ФЗ (от 05.05.2014) уже разделил понятия «адрес юрлица» и «место нахождения юрлица». Теперь наименование города, в котором размещается руководитель компании, считается местом нахождения. А юрадрес — это те данные, которые занесены в ЕГРЮЛ (полный адрес). ГК РФ прямо указывает, что адрес из ЕГРЮЛ должен находиться в пределах места нахождения юрлица (ст. 54 ГК РФ).

Закон не требует от юрлица обязательного предоставления протокола о смене юридического адреса в налоговую(если это не изменения в уставе ООО), достаточно бывает копии приказа директора юрлица о соответствующих изменениях.

Причины для смены юридического адреса перед собственником встают разные. Бывает, что предприниматель преднамеренно меняет юрадрес с целью избежать выездной налоговой проверки. Но в ФНС предусмотрен особый внутренний регламент по реагированию для всех случаев смены юридического адреса юрлицом.

Программа АИС Налог-3 создана специально для обмена информацией между разными налоговыми инспекциями. Документы, поданные для смены юрадреса, тут же отражаются в программе.

Если в отношении юрлица запланированы выездные налоговые проверки на текущий квартал, то не позднее одного дня после подачи документов на смену адресов инспекция выезжает с проверкой.

Если в отношении юрлица, намеревающегося сменить адрес, проводится предпроверочный анализ в ИФНС, то налоговики не позднее пяти дней после смены адреса подают сведения в инспекцию по новому адресу юрлица. В этом случае выездная проверка автоматически назначается на текущий квартал.

Если же адрес меняется юрлицом без «запятнанной» (для ФНС) репутации, то по новому месту инспекция обязана будет провести предпроверочный анализ в течение одного месяца после постановки на учет.