Ваш город Санкт-Петербург

Как проверить заказчика перед тендером?

Никто не защищён от недобросовестных контрагентов, поэтому перед тендером рекомендуется использовать системы проверки заказчиков.

Риски при работе с частными компаниями выше, чем при работе с бюджетными организациями. Основная опасность — несвоевременная оплата услуг либо её полное отсутствие. В коммерческих тендерах встречается ещё большее количество опасностей. Связано это с тем, что такие закупки регламентируются исключительно ГК РФ и 135-ФЗ, в отличие от гос. тендеров. Здесь может встретиться непрозрачность закупочного процесса и специфичные условия, из-за чего в ком. тендерах встречается много недобросовестных заказчиков. Перед совершением ком. сделки принято проверять контрагента. 

Ручная проверка заказчика проходит на нескольких сайтах, предоставляющих различные сведения о контрагенте. 

В первую очередь нужно получить основные сведения о заказчике. Сделать это можно в соответствующем сервисе на сайте ФНС.  Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП даёт основную информацию о контрагенте: когда и на кого зарегистрировано предприятие, направление деятельности и другие данные. 

Найдя потенциального заказчика, полезно узнать его историю закупок. Сделать это можно на zakupki.gov.ru. Вся информация находится в разделе «Реестр организаций». Изучите всё, что касается закупочной деятельности вашего потенциального контрагента. Важно то, как заканчивались прежние сделки заказчика -  процент доведённых до конца сделок, а также на причины, по которым заказчик отклоняет заявки. 

Проверьте заказчика в картотеке арбитражных дел. Там можно узнать, участвовал ли контрагент в судебных разбирательствах, связанных с отсутствием оплаты сделок. 

Проверить контрагента можно в сервисе «Прозрачный бизнес», который предоставляет ФНС. Система выдаёт широкий спектр информации об организации, включая дисквалификацию, ограничения, участие в несколько ЮЛ и т.д. Даже одна неуплата сделки со стороны контрагента может говорить о недобросовестности. Иметь дело с таким заказчиком опасно и может повлечь за собой неприятные последствия для исполнителя.