Ваш город Санкт-Петербург

Опасные моменты при сотрудничестве юрлиц с самозанятыми?

Самозанятых становится все больше. Многие юрлица уже вовсю сотрудничают с СЗ контрагентами. Рассмотрим проблемные моменты такого сотрудничества.

Риск переквалификации договора. В законе о СЗ четко прописан запрет на взаимодействие исполнителей, применяющих НПД, с юрлицам, с которыми у данного физлица были трудовые отношения за предыдущие 2 года. 
Кстати, если СЗ ранее, до перехода на НПД, работал в организации по договору ГПХ, это не помешает ему сотрудничать с данным заказчиком и  в качестве СЗ. Ведь запрет есть только если был заключен трудовой договор. Поэтому налоговики будут присматриваться к таким сделкам, проверяя их на предмет возможных трудовых отношений, завуалированных под гражданско-правовые. 

Лимит дохода — это неожиданное для заказчика прекращение статуса плательщика НПД у этого лица. Произойти такое может в любой момент по причине превышения лимита дохода. На НПД можно максимально зарабатывать 2,4 млн. руб. в год. Даже сам налогоплательщик может прошляпить тот момент, когда его доход превысил планку. А как об этом опасном моменте узнать его заказчику? 
ФНС в № СД-4-3/7496@ от 19.04.19 советует контрагентам СЗ проверять его статус в специальном сервисе. Получается, что компания рискует нарваться на уплату страховых взносов за такого исполнителя. 
Поэтому иногда заказчики просят СЗ предоставить справку о доходах, чтобы убедиться, что лимит не превышен. 

Чек при безнале. При получении денег от заказчика СЗ должен сформировать чек в приложении «Мой налог» и отдать его заказчику. В чеке должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН юрлица — заказчика. 
Если расчет с СЗ происходит безналом, то чек должен быть сформирован и передан заказчику не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. Если СЗ этот чек не выбил, у компании будут проблемы с учетом расходов, ведь это главный документ при сотрудничестве с самозанятыми.

Консультируем по всем вопросам, связанным с самозанятыми.