Ваш город Санкт-Петербург

Уловки налоговой при камеральных проверках

Налоговая проверяет сданные декларации и расчеты. Сколько сдали, столько и проверок. Их называются камеральными. Слово «камеральная» означает, что изучают не на выезде, а сидя в кабинете.

При камералке вам вышлют требование о представлении пояснений. Вопросы могут касаться только ошибок, связанных с этой декларацией. 

Срок камералки — 3 мес. со дня сдачи расчета. Исключение — декларации по НДС. Их проверяют 2 мес. Когда срок проверки закончился, спрашивать у вас по этому поводу ничего не могут. Никакие требования по прошлым декларациям с истекшими сроками не правомерны.

Если срок вышел, а спросить надо, то уловка налоговой — выставить уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений по этому периоду. Это незаконно в том смысле, что одно мероприятие нал. контроля подменяют на другое.

При этом, вызвав в налоговую для дачи пояснений, налоговики пытаются провести полномасштабный допрос без составления протокола и без юридической помощи, что налогоплательщик в силу своего пиетета перед налоговиками не понимают, а наивно считают правомерным.

Приведу пример: пришел ко мне клиент на консультацию, и помимо вопроса по консультации говорит, что его вызвали в налоговую для дачи пояснений по вопросу взаимоотношений с контрагентом по такому-то кварталу в декларации по НДС. И так бодренько говорит, что его допросят по этому контрагенту и у него все в порядке.

НО при вызове для дачи пояснений допрашивать вас не имеют права, для этого существует другая процедура, указанная в ст. 90 НК РФ.
Давать пояснения – это устное пояснение. Например: налоговики могут сказать, что контрагент однодневка. Ваш ответ: это ничем вами не подтверждено, так как я реально с ним работаю. И все. На этом заканчивайте дачу пояснений. Этого достаточно.

Не ведитесь на провокацию налоговиков, что «вы отказываетесь отвечать?», так как отказываются отвечать при допросе и при ознакомлении под расписку со своими правами и ответственностью, чего нет при даче пояснений.
Подали уточненку, тогда старая камералка автоматически закончится, а новая начнется. Считайте еще три месяца и ждите, когда время выйдет.